Созданный разработчиками соцсети алгоритм дает картинкам рейтинг для определения наличия незаконного или потенциального опасного контента. Те изображения, которые содержат слишком высокий рейтинг, и попадают, таким образом, в категорию запрещенного, не будут транслироваться в новостной ленте ВКонтакте, либо будут пессимизироваться в результатах внутрисетевой поисковой выдачи, либо и вовсе будут блокироваться в частично автоматическом режиме.
 
В основе алгоритма лежит использование нейросетевых механизмов, позволяющих очень точно определять предметы и субъекты, которые изображаются на картинках. Например, он с легкостью распознает людей, животных, растения. Кроме того, алгоритм способен выявить отдельные элементы одежды, распознать логотипы групп смерти и в целом распределяет фото на тысячи классов. После автоматического определения фото, как «опасного», оно отправляется модераторам на допроверку.
 
«Умеренно» опасные картинки автоматически удаляются из поисковой выдачи, и понижаются в ленте новостей, которая формируется в зависимости от рейтинга записи. Соответственно, механизм значительно уменьшает риск демонстрации «плохих» фото пользователям.